Пользователи «Яндекс.Маркета» теперь могут продавать на маркетплейсе подержанные смартфоны. Услуга уже работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Владелец устройства должен оставить заявку в приложении или на сайте «Яндекс.Маркета». С ним свяжется компания-партнер маркетплейса и назначит встречу со специалистом, который проверит смартфон на исправность и внешний вид, а также определит цену телефона. Если она устроит продавца, он сможет сразу подписать договор купли-продажи и получить деньги на банковскую карту либо наличными.

После этого компания-партнер маркетплейса подготовит устройство к продаже, например, почистит его корпус, и перепродаст новым владельца на площадке «Яндекса» с гарантией на 90 дней, возможностью ремонта или обмена на другой подержанный аппарат.

«Яндекс.Маркет» начал торговать подержанными товарами в апреле на фоне западных санкций против России и сокращения объемов импорта.  В будущем маркетплейс планирует расширить ассортимент б/у товаров из категории электроники и бытовой техники, а затем распространить нововведение на товары некоторых других групп.