МТС приобретает контроль в компании «Гольфстрим охранные системы», специализирующейся на предоставлении услуг безопасности и умного дома. Финансовые параметры сделки — 2 млрд руб. за 58,38% провайдера охранных систем.

«Гольфстрим» разработал собственную ИТ-платформу с решениями для защиты дома от проникновения, пожара, протечек и предоставляет услуги умного дома. На базе этого актива МТС планирует развивать новое бизнес-направление «Умный дом».

Как отметили в МТС, компания ожидает быстрого роста рынка систем умного дома в ближайшие годы. МТС развивает системы видеонаблюдения, аналитики данных, платформы Интернета вещей, которые «могут лечь в основу принципиально новых решений для обеспечения безопасности недвижимости и цифрового управления домом или офисом», и планирует работать с застройщиками и частными клиентами.

Компания «Гольфстрим охранные системы», основанная в 1994 году, работает более чем в 200 городах России под торговой маркой «Гольфстрим», у нее 85 тыс. клиентов. Выручка компании по итогам 2021 года почти не изменилась по сравнению с 2020-м и составила 1,73 млрд руб.