Распространение криптовалют несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности России, уверены в ЦБ. В годовом отчете регулятор подчеркнул, что растущий интерес российских граждан, существенный объем вложений и высокие риски операций с криптовалютами создают потенциальные системные угрозы. Создается риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты, увеличиваются риски перетока сбережений из традиционной финансовой системы в нерегулируемый сегмент криптовалют, отмечается в отчете.

Криптовалюты создают угрозы для благосостояния граждан, полагают в ЦБ: криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид, возможности правовой защиты инвесторов крайне ограничены, вложения в криптовалюты могут быть полностью утеряны как по причине волатильности курса, так и в результате мошеннических действий. Кроме того, криптовалюты широко используются для проведения платежей в рамках преступной деятельности.

В отчете говорится, что, по некоторым оценкам, в 2021 году объем сделок российских граждан с криптовалютами достигал 5 млрд долл. Россияне активно пользовались криптобиржами, страна оказалась в числе мировых лидеров по объему майнинговых мощностей.

Минфин доработал проект федерального закона «О цифровой валюте» с учетом ранее поступивших позиций ведомств и направил его в правительство РФ. Законопроект предусматривает создание комплексного регулирования крипторынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов крипторынка.