Палата по патентным спорам Роспатента, рассмотрев возражение Samsung на патент, принадлежавший швейцарской компании Sqwin SA, приняла решение этот патент аннулировать.

Юристам, представлявшим Samsung, удалось доказать, что описание изобретения в российском патенте не совпадает с первой международной заявкой; российский патент был дополнен и расширен, что противоречит патентной практике.

Sqwin обратилась в суд с требованием запретить в России работу платежной системы Samsung Pay в начале 2020 года. Компания утверждала, что в работе указанной платежной системы использовались технологии ее патента, где описывается «способ для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца, которые связаны с помощью беспроводного подключения любых известных стандартов и протоколов». Прошлым летом суд удовлетворил иск Sqwin, а в октябре дополнительным решением в качестве обеспечительной меры запретил Samsung продажу поддерживающих платежную систему 61 модели смартфонов. В свою очередь, в Samsung подали в Роспатент заявление об аннулировании патента Sqwin на указанное изобретение из-за нарушений при регистрации. Недавно апелляционный суд отменил решение о запрете продажи смартфонов с Samsung Pay в России.

Samsung, недавний лидер местного рынка смартфонов, в начале марта приостановил поставки своей продукции в Россию из-за «текущих геополитических событий».