Три российских банка подключились к пилотному тестированию цифрового рубля, сообщает Банк России. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами через мобильные приложения. Клиенты банков создали цифровые кошельки на платформе и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые. После этого пользователи провели операции перевода цифровых рублей между собой. Остальные участники пилотного тестирования цифрового рубля подключатся к платформе после доработок своей ИТ-инфраструктуры.

В конце 2021 года в ЦБ заявили о готовности прототипа платформы цифрового рубля. В тестировании платформы цифрового рубля планируют принять участие 12 банков.

По информации ЦБ, на первом этапе тестирования цифрового рубля планируется подключить банки, а также опробовать C2C-операции (Consumer-to-Consumer — взаимодействие потребителя с потребителем). В рамках второго этапа тестирования к платформе цифрового рубля будет подключено Федеральное казначейство, реализована поддержка смарт-контрактов, проведена интеграция финансовых посредников и инфраструктуры — бирж, брокеров, маркетплейсов, страховых компаний, — внедрен офлайн-режим, а также добавлена возможность конвертировать цифровой рубль в иностранные валюты и открывать кошельки клиентам-нерезидентам.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться ЦБ. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться и при отсутствии доступа к Интернету.