Если Booking.com не выплатит наложенный на него Федеральной антимонопольной службой оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб., та обратится в суд. Как заявили в ФАС, порядок взыскания штрафа в судебном порядке предусмотрен действующим законодательством.

ФАС начала антимонопольное разбирательство в отношении популярного сервиса по бронированию отелей еще в 2019 году, когда на него  пожаловалось общественное объединение предпринимателей «Опора России», заявив, что сервис требует от отелей давать лучшие цены только ему: даже если клиент будет бронировать ночевку напрямую, гостиница не вправе предоставить более выгодные расценки.

Ведомство согласилось с жалобой и выдало Booking.com предупреждение, а когда сервис его проигнорировал, начала разбирательство. В декабре 2020 года ФАС признала Booking.com виновным в нарушении антимонопольного законодательства и указал, что тот злоупотребил доминирующим положением на рынке. «Booking.com навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять компании и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг», — гласило решение антимонопольной службы.

Cлужба выдала Booking.com предписание отказаться от паритета цен при работе с российскими гостиницами и другими объектами размещения и оштрафовала зарегистрированную в Нидерландах компанию Booking.com B.V. на 1,3 млрд руб. по статье о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Сервис оспорил штраф; дело принято к рассмотрению судом первой инстанции.