Компания МТС сообщила о запуске суперкомпьютера MTS GROM. Его мощность достигает 2,26 PFLOPS — это третий по производительности суперкомпьютер в стране.

Как сообщается, компания планирует использовать суперкомпьютер для развития цифровой экосистемы и предоставления высокопроизводительных сервисов российским предприятиям. В будущем суперкомпьютер станет доступен клиентам облачного провайдера #CloudMTS — крупному бизнесу для цифровой трансформации, стартапам, а также вузам и научным центрам для исследований.

Например, предприятия автомобильной промышленности, металлургии и нефтегазового сектора будут значительно экономить и в разы быстрее проводить сложные инженерные расчеты. Вузы, крупные научные и медицинские центры смогут использовать суперкомпьютер в исследованиях, связанных с моделированием сложных процессов.

По словам директора облачного бизнеса МТС Олега Мотовилова, суперкомпьютер призван повысить технологичность компании, а также лечь в основу будущих высокопроизводительных сервисов, которые бизнес и научные организации смогут получить в облаке, значительно экономя. «На базе суперкомпьютера компания будет развивать самые перспективные технологии, связанные с искусственным интеллектом, анализом больших данных и облачными решениями», — добавляет Мотовилов.

Суперкомпьютер развернут провайдером #CloudMTS в собственном дата-центре. Решение реализовано на базе программно-аппаратной платформы Nvidia DGX A100 с графическими процессорами Nvidia А100 с суммарной памятью 320 Гбайт.

Суперкомпьютеры играют ключевую роль в обучении алгоритмов искусственного интеллекта. Их вычислительные мощности позволяют обучать нейронные сети в десятки раз быстрее, что напрямую влияет на качество разрабатываемых продуктов и скорость их вывода на рынок.