В компании Intel будет создано два новых бизнес-подразделения, которые будут заниматься, соответственно, разработкой программного обеспечения, а также высокопроизводительными вычислениями и графикой. Группу программного обеспечения и передовых технологий возглавит Грег Лавендер, занимавший до сих пор пост старшего вице-президента и технического директора VMware, а группу систем высокопроизводительных вычислений и графики — Раджа Кодури, один из нынешних руководителей компании Intel.

Кодури много лет проработал в Apple и AMD, и теперь во главе нового подразделения ему предстоит решать задачу конкуренции с Nvidia, чьи графические процессоры стали завоевывать позиции в центрах обработки данных, где они применяются в технологиях машинного обучения и искусственного интеллекта.

Грегу Лавендеру тем временем нужно будет развивать направление программного обеспечения Intel, особенно средств разработки для новых процессоров, в том числе на базе архитектуры с открытым исходным кодом RISC-V.

Более плоская организационная структура должна способствовать более быстрому принятию решений и их выполнению, считает аналитик Moor Insights & Strategy.