Спутниковая сеть Starlink, созданная компанией Илона Маска SpaceX, сможет обеспечить полное глобальное покрытие примерно к сентябрю, однако для работы сети необходимо еще будет получить разрешения регулирующих органов соответствующих стран, сообщила президент подразделения SapceX Starlink Гвинн Шотвел. Компания запустила около 1800 спутников, и покрытие станет глобальным, как только они выйдут на рабочие орбиты, что должно произойти к сентябрю.

В перспективе в сеть Starlink планируется ввести в общей сложности 12 тыс. спутников, что обойдется примерно в 10 млрд долл. Сейчас Starlink работает в режиме бета-версии в 11 странах. По словам Маска, компания получила уже больше 500 тыс. заказов на обслуживание.

Федеральная комиссия по связи США в этом году разрешила SpaceX вывести некоторые спутники Starlink на более низкую околоземную орбиту, чем планировалось. Это поможет предоставить высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет в районах, в которых в настоящее время доступа нет.

Кроме Starlink, малыми спутниками занимается еще ряд компаний: Amazon, OneWeb, Planet, Raytheon Technologies и Blue Canyon Technologies.