Британская компания OneWeb сможет начать предоставлять услуги связи после еще одного запуска спутников на орбиту, заявили в компании, комментируя состоявшийся 28 мая запуск очередной партии аппаратов.

В настоящее время компания уже имеет 218 спутников на орбите. Свои услуги компания планирует начать предоставлять уже в конце этого года. Как ожидается, ими можно будет воспользоваться севернее 50-й параллели в Великобритании, Северной Европе, Канаде, Гренландии, Аляске и Арктической зоне. Всего OneWeb планирует вывести на орбиту более 600 спутников, которые будут предоставлять клиентам по всему миру широкополосный доступ в Интернет.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Восточный. Разгонный блок «Фрегат» вывел аппараты на орбиту высотой 450 км, после чего спутники начали отделяться. Запуск стал седьмым по счету. На этот год запланировано осуществить еще пять стартов — один с космодрома Восточный, остальные с Байконура.

Следующий пуск, который намечен на 1 июля, позволит нарастить группировку до 254 космических аппаратов и обеспечить услугами почти всю территорию России. Для работы в России OneWeb создала СП с «Роскосмоса».

OneWeb — конкурент еще одного спутникового проекта, Starlink, который реализует компания SpaceX Илона Маска. Starlink предполагает запуск не менее 12 тыс. спутников; 1,6 тыс. уже находятся на орбите.