Государства по всему миру готовы субсидировать строительство фабрик по выпуску электронных компонентов, поскольку нехватка чипов сдерживает развитие автомобильной и электронной промышленности и подчеркивает всеобщую зависимость жизненно важных поставок от Тайваня.

Помимо отсутствия консенсуса в отношении диверсификации поставок возникают опасения, что некоторые государства могут перегреть отрасль, которая исторически была очень цикличной. Ведь сегодня две трети компьютерных чипов производится на Тайване. Ранее высокопоставленный военный в США заявил, что возможность захвата острова Китаем вызывает сильное беспокойство. Китай также субсидирует предприятия отрасли, стремясь уменьшить свою зависимость от западного мира. Потребность в строительстве фабрик по выпуску чипов за пределами Азии побудила самых передовых производителей – TSMC и Samsung Electronics – планировать строительство фабрик в США, с тем чтобы побороться за американские субсидии, размер которых может превысить 30 млрд долл. Компания Intel объявила о готовности предоставить свои производственные мощности внешним клиентам и в дополнение к двум новым фабрикам в США построить еще одну в Европе. Результатом всего этого может стать грандиозная реструктуризация электронной промышленности после того, как в течение десятилетий американские и европейские разработчики чипов ради повышения экономической эффективности отдавали их выпуск на откуп Тайваню и Корее.

В Японии компании Canon, Tokyo Electron и Screen Semiconductor Electron намерены присоединиться к правительственной программе стоимостью 42 млрд йен (385 млн долл.) для разработки совместно с TSMC передовых 2-нанометровых чипов. Даже Индия программами субсидирования надеется заманить глобальных производителей и привлечь их к строительству фабрик на своей территории. А между тем, TSMC уже согласилась построить фабрику стоимостью 12 млрд долл. в Аризоне и ведет переговоры о строительстве еще одного производства в штате Техас. Своих подрядчиков ищет и Европа, готовая выделить на эти цели до 20 млрд долл.

Если планы государств осуществятся, ситуация в электронной отрасли будет напоминать ту, которую мы видели в 1970-е и 1980-е годы, когда каждая страна считала производство чипов критически важным для организации связи и обороны. Риск же заключается в том, что планируется строительство слишком больших мощностей. Такую ситуацию мы уже наблюдали в 1980-х годах, когда производство чипов повсеместно закрывалось, от Австралии до Южной Африки.