В четвертом квартале 2020 года продажи внешних систем хранения данных корпоративного класса в мире упали до 7,8 млрд долл., что на 2,1% меньше прошлогоднего. При этом суммарная емкость проданных систем выросла на 11,3% до 23,8 эксабайт.

Продажи систем, изготавливаемых ODM-производителями по заказам операторов гипермасштабируемых центров обработки данных, выросли на 2% до 6,6 млрд долл., а их емкость увеличилась на 7,6% до 76 эксабайт. С учетом серверных систем хранения общая емкость проданных за квартал систем хранения данных выросла на 8,3% до 135,1 эксабайт.

Рынок сокращается четвертый квартал подряд, отмечают аналитики IDC. Рост наблюдается только в Китае — по сравнению с прошлым годом продажи там выросли на 30%. Крупнейшим поставщиком внешних систем хранения данных корпоративного класса остается Dell, за которой следуют HPE/New H3C Group, Huawei, NetApp и IBM.

Продажи систем, полностью построенных на флеш-памяти, упали на 6,9% до 3 млрд долл., а гибридных систем — выросли на 5,8% почти до 3,2 млрд долл.

Мировой рынок внешних систем хранения корпоративного класса (доли ведущих поставщиков рассчитаны в соответствии с объемом продаж)

Мировой рынок внешних систем хранения корпоративного класса

    IV кв. 2019      IV кв. 2020

Примечания: * — Примечания: * — cуммируются данные Dell и EMC; ** — начиная со второго квартала 2016 года в отчетах IDC данные о продаж на мировых рынках HPE и совместного предприятия HPE и New H3C Group суммируются.

Источник: IDC, март 2021.