Компания Pure Storage объявила о расширении своего портфеля унифицированных решений для хранения данных, в частности, существенном развитии возможностей программного обеспечения Purity. Все они доступны для получения в рамках сервиса подписки Pure Evergreen.

Среди нововведений компания особо выделила следующие:

  • Нативная поддержка протокола SMB FlashBlade обеспечивает простоту и многомерную производительность, позволяя быть уверенными в высокой пропускной способности и обработке большого количества операций ввода-вывода с низким временем отклика, что гарантирует возможность поддержки нескольких рабочих нагрузок одновременно, хранение файлов любого размера, а также последовательный и случайный доступ к данным.
  • Ускорение работы приложений Windows с использованием широкого спектра сервисов обработки данных, включая репликацию, откат файловой системы, а также снэпшотов в безопасном режиме (SafeMode), применяемых для быстрого восстановления работоспособности после атак программ-вымогателей. Валидированные решения включают возможность резервного копирования серверов SQL со скоростью более 1 ТБ/мин для ландшафтов SQL, которым требуется быстрое резервное копирование и восстановление.
  • Новый подход к обеспечению безопасности FlashBlade обеспечивает совместимость управления правами доступа к файлам для протоколов SMB и NFS с сохранением списков управления доступом для обоих протоколов с учетом соблюдения требований государственных регуляторов.
  • Масштабируемая архитектура FlashArray позволяет сбалансировать производительность и емкость хранения, обеспечивая файловые сервисы для VDI, консолидации файловых серверов, домашних каталогов пользователей и общего доступа к файлам.
  • Реализованный в FlashBlade и FlashArray функционал снэпшотов SafeMode гарантирует безопасность и возможность восстановления данных за секунды в случае атаки. Неизменяемые снэпшоты и возможность хранения их на основе политик защищают компании от риска приостановки деятельности, значительных выплат злоумышленникам и ущерба собственной репутации, связанного с атаками программ-вымогателей.
  • Унифицированная файловая и блочная СХД FlashBlade обеспечивает повышенную безопасность хранимых объектов с помощью простых пользовательских политик для протокола S3, предоставляя контроль доступа на уровне пользователей.
  • Улучшенное аварийное восстановление с помощью ActiveCluster посредством Fibre Channel дает возможность гибкой кластеризации критически важных приложений.
  • Разносторонняя поддержка NVMe, включая NVMe over Fibre Channel и Ethernet, позволяет сократить время отклика приложений до 50% за счет сокращения времени отклика СХД до сотен микросекунд.
  • Новые модели третьего поколения массивов FlashArray//C40 и FlashArray//C60 на основе памяти QLC позволяют заменить прежние СХД любого масштаба, начиная от небольших инсталляций и заканчивая консолидацией центров обработки данных.

«Компания Pure стала лидером Магического квадранта Gartner for Primary Storage, опередив конкурентов по обеим шкалам, в связи с тем, что мы сводим на нет сложность, упрощая устаревшие подходы к хранению данных, которым просто нет места в цифровой эпохе. Наша концепция в области современного опыта хранения данных дает компаниям возможность внедрять инновации, благодаря которым современные гибкие и динамичные массивы с облачным интерфейсом будут доступны по запросу и предоставляться в виде кода,» — отметил Аджай Сингх (Ajay Singh), директор отдела контроля производства Pure Storage.

Компания Pure также анонсировала возможности репликации файлов на FlashArray с использованием Komprise.