В 2021 году для госкорпораций и органов государственной власти появилась возможность приобрести пакет сертификации ФСТЭК. В лицензии для среднего бизнеса сняты ограничения, появился доступ к виртуальному аналитику ViTalk и средствам продвинутой аналитики.

У пользователей подписочной редакции «Visiology Оптимальная» появился доступ к виртуальному аналитику ViTalk и средствам продвинутой аналитики на основе Python. Также в Оптимальной версии были увеличены лимиты на максимальный объем датасета — до 10 млн записей.

В стандартную поставку редакции «Visiology Серверная» теперь входят 25 именованных пользователей веб-форм (лицензии, необходимые для ручного ввода данных). Дополнительные лицензии на пользователей веб-форм приобретаются отдельно. При этом стала доступной возможность установки модуля веб-форм Data Collection на отдельный сервер (до 16 ядер CPU) в рамках той же лицензии и без дополнительной платы.

«Наша лицензионная политика изменена по результатам анализа обратной связи от клиентов и партнеров. Например, ограничения Оптимальной лицензии раньше затрудняли внедрение во многих проектах, поэтому было принято решение их снять. Что касается Серверной версии, новые правила лицензирования модуля Data Collection (веб-формы) лучше соответствуют потребностям проектов, в которых функциональность ручного ввода является одной из основных», – отмечает генеральный директор Visiology Иван Вахмянин

На сегодняшний день аналитическая платформа Visiology является единственным BI-продуктом в официальном реестре российского ПО, имеющим действующий сертификат ФСТЭК. Сертифицированная ФСТЭК редакция «Visiology Серверная» не отличается от обычной серверной редакции по цене, но для ее использования необходимо дополнительно приобрести сертифицированный дистрибутив, пакет документации и ключ для доступа к порталу обновлений.