Компания Facebook занимается разработкой умных часов и планирует выпустить на рынок в 2022 году, сообщает Reuters со ссылкой на The Information.

По слухам, часы позволят их владельцам отправлять сообщения с помощью сервисов Facebook и пользоваться функциями для фитнеса и отслеживания состояния здоровья. По мнению экспертов, данный шаг, который ознаменует выход социальной сети на рынок, где в настоящее время доминируют такие компании, как Apple и Huawei.

Как утверждают источники издания, умные часы от Facebook будут работать через сотовую связь автономно, не требуя подключения через смартфон. В соцсети намерены разрешить устройству подключаться к сервисам медицинских и фитнес-компаний.

Умные часы будут работать на базе операционной системы Android. Вместе с тем, эксперты напоминают, что в Facebook разрабатывает свою собственную операционную систему для собственных гаджетов, которые могут быть выпущены в будущем. В настоящее время в портфеле социальной сети уже есть очки виртуальной реальности (Facebook в 2014 году купила компанию-создателя очков Oculus Rift), а также экран для видеозвонков Portal.

По данным The Information, первую версию умных часов Facebook выпустит к 2022 году, а часы второго поколения — в 2023 году.