«МегаФон» и компания «ЮэСэМ Телеком» (цифровое подразделение компании USM Алишера Усманова, контролирует «МегаФон» и ИТ-группу «ИКС Холдинг») создают в Узбекистане совместное предприятие Digital Holding с местными партнерами. В нем 51% будет принадлежать компании «Диджитал Инвест», которой, в свою очередь, в равных долях будут владеть «ЮэСэМ Телеком» и «МегаФон». Еще 49% Digital Holding будет принадлежать правительству Узбекистана через Агентство по управлению государственными активами.

Digital Holding займется развитием телекоммуникационной инфраструктуры, «внедрением передовых технологий и систем в сферах информационной безопасности, хранения данных, маркировки и контроля движения отдельных видов товаров».

В СП войдут 100% крупнейшего узбекского оператора связи Ucell, который сейчас принадлежит Агентству по управлению государственными активами и узбекские активы USM; кроме того, российская сторона также внесет 100 млн долл. в развитие в Digital Holding. Закрыть сделку планируется в течение 2021 года.

Для других крупных российских операторов узбекский рынок оказался проблемным. Veon (материнская компания «ВымпелКома») и МТС, будучи компаниями, торгуемыми на американских биржах, стали фигурантами расследования, которое проводили американские минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам, заподозрив их вместе со шведской Telia в коррупционных выплатах в Узбкестане. Итогом стало заключение мировых соглашений, по которым Veon выплатил штраф в размере 795 млн долл., Telia — 965 млн, а МТС — 850 млн.