Apple опубликовала финансовые показатели за первый квартал 2021 финансового года, который закончился 26 декабря 2020 года. Выручка компании за этот период составила рекордные 111,4 млрд долл., что на 21% больше, чем годом ранее, говорится в ее сообщении.

Чистая прибыль компании также выросла — до 28,75 млрд долл. по сравнению с 22,23 млрд в 2019 году, следует из отчетности.

На долю международных продаж пришлось 64% квартальной выручки. Рекордная выручка зафиксирована в продажах iPhone, переносной электроники и услуг сервисов.

Так, выручка от продаж iPhone в первом квартале увеличилась на 17%, до $65,6 млрд. Выручка с продаж линейки Mac выросла на 21%, iPad — на 41%. Cервисный бизнес Apple принес больше на 24%.

За год стоимость акций Apple выросла на 84%. Энтузиазм инвесторов был связан как с последней моделью iPhone, так и с ростом расходов потребителей на продукцию компании из-за перехода на удаленку работников и учащихся.

В этом году, по слухам, поклонников продукции Apple ожидает сразу несколько сюрпризов. Один из них заключается в том, что корпорация впервые с 2012 года планирует провести редизайн «моноблоков» iMac. В новых 21,5- и 27-дюймовых моделях Apple откажется от процессоров Intel: в них будут установлены новые мощные процессоры собственного производства. Кроме того, в середине 2021 года Apple также планирует начать производство новых версий 14- и 16-дюймовых ноутбуков MacBook Pro с более быстрыми процессорами собственного производства, обновленными дисплеями и зарядными устройствами MagSafe на магнитах.