«Отец Всемирной паутины» Тим Бернерс-Ли стал техническим директором стартапа Inrupt, который будет на коммерческой основе применять технологии, разработанные под руководством «отца Всемирной паутины» в Массачусетском технологическом институте в рамках проекта под названием Solid, что расшифровывается как «связанные социальные данные». В сети, построенной на технологиях Solid, личные данные помещаются в изолированные хранилища (personal online dara store, pods) и полностью контролируются самими пользователями, а для авторизации на любом сервисе сети существует система единого входа.

Inrupt проведет пилотные проекты по использованию технологий Solid с британской национальной службой здравоохранения (NHS), BBC и правительством Фламандского региона Бельгии. Первый проект нацелен на решение давней проблемы несовместимости электронных медицинских архивов. С помощью новой технологии, считают в Inrupt, можно создать единую электронную медицинскую карту пациента, в которую смогут вносить данные различные медицинские учреждения, и которая при этом останется целиком под контролем пациента.

Главной задачей Inrupt остается привлечение разработчиков. Сами технологии, как и World Wide Web, изначально представляют собой набор протоколов передачи данных, и популярность им может принести только наличие приложений.