Индийский владелец подражателя TikTok получил от инвесторов, включая Google и Microsoft, финансирование в размере, превышающем 100 млн долл. Произошло это через несколько месяцев после того, как китайское приложение для просмотра коротких видеороликов было запрещено в Индии. Приложение Josh стало одной из нескольких платформ для демонстрации коротких видеороликов, появившихся в стране после запрета в июне популярного TikTok на фоне пограничного конфликта с Китаем.

Базирующаяся в Бангалоре компания VerSe Innovation после полученных инвестиций оценивается более чем в 1 млрд долл. Помимо Josh она владеет также платформой Dailyhunt для размещения новостей и контента на многочисленных индийских языках.

В сентябре индийская платформа для обмена контентом ShareChat привлекла от ряда инвесторов, включая Twitter и Lightspeed Ventures, 40 млн долл. в целях стимулирования дальнейшего развития своего нового приложения Moj для демонстрации коротких видеороликов.

По данным магазина приложений Google Play, приложения Josh и Moj установлены уже более чем на 50 млн устройств. Индийская компания InMobi’s Glance, специализирующаяся на рекламных технологиях и управляющая платформой Roposo для размещения коротких видеороликов, сообщила о привлечении от Google и Mithril Capital инвестиций в размере 145 млн долл. В общей сложности Google выделила в этом году на инвестиции в индийские цифровые технологии 10 млрд долл.