В отношении компании Facebook, которой принадлежит одноименная социальная сеть, а также мессенджер WhatsApp и приложение для обмена фото- и видеоматериалами Instagram, подали два иска о систематическом нарушении антимонопольного законодательства.

Один иск подала Федеральная торговая комиссия США, второй — генеральные прокуроры большинства штатов; обращению в суд предшествовало длительное расследование.

В исках утверждается, что Facebook незаконно добивается монополии на социальные сети, на протяжении многих лет придерживаясь стратегии, которая предполагает приобретение наиболее перспективных конкурентов. Такой образ действий наносит ущерб как пользователям соцсетей, так и рекламодателям.

Комиссия потребовала у суда обязать Facebook продать Instagram и WhatsApp, а также запретить компании навязывать антиконкурентные условия разработчикам программного обеспечения.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс заявила: «В течение многих лет Facebook пользовалась своим ведущим положением и статусом монополиста, чтобы сокрушить меньших соперников в конкурентной борьбе». Она подчеркивает, что о иск в отношении компании призван защитить интересы «миллионов потребителей» и малого бизнеса.