МТС, ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, обеспечила сервисами облачного резервного копирования транспортную компанию «Верста», одного из крупнейших грузоперевозчиков Западной Сибири, осуществляющих перевозки по России, странам СНГ и Европе.

Компания «Верста» имеет филиалы в 19 городах России и Белоруссии, ежедневно доставляя грузы заказчикам по всей стране, а также за рубеж. «Верста» работает с большим числом заказчиков и партнеров, ежедневно ведя объемный документооборот и обрабатывая большие массивы данных. Все это требует доступности и бесперебойной работы информационных систем в режиме 24/7.

Облачный провайдер #CloudMTS предоставил перевозчику сервисы резервного копирования. На облачной площадке реализуется резервное копирование баз данных и программного обеспечения. Помимо создания резервных копий в облаке, сервис защищает компанию от вирусов, повышая безопасность данных. Используемые технологии в режиме реального времени отслеживают все активности на ресурсах клиента. Если обнаруживается нецелевое действие, то оно блокируется, и администратор получает уведомление.

«Несколько месяцев назад мы имели неприятный опыт восстановления файлов после хакерских атак. Делали это вручную и порой безуспешно. Мы не могли позволить себе оказаться в подобной ситуации еще раз, поэтому приняли решение о необходимости воспользоваться услугами резервного копирования данных. При выборе поставщика бэкап-решений мы остановились на #CloudMTS, поскольку давно знаем компанию МТС как надёжного партнера для бизнеса. Уже не первый год пользуемся услугами мобильной связи провайдера», — поделился директор транспортной компании «Верста» Александр Кукарских.

«Создание резервных копий еще относительно недавно не считалось важной составляющей в управлении ИТ. Сегодня же все больше компаний пользуются сервисами резервного копирования. Технические проблемы с собственным хранилищем или атаки киберпреступников способны лишить компанию доступа к корпоративным данным на время или даже навсегда. Облачные сервисы резервного копирования помогают сохранить важную информацию и нивелировать риски нештатных ситуаций. Их подключают и системообразующие предприятия, и малый бизнес, и государственные органы. В первом полугодии 2020 года объём хранимых и обрабатываемых данных в облаке #CloudMTS вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом», — отметил директор облачного бизнеса МТС Олег Мотовилов.

Резервное копирование для компании «Верста» реализуется на основе технологий Acronis, одного из лидеров в этом направлении. Среди преимуществ бэкап-сервисов #CloudMTS – возможность самостоятельного управления параметрами резервного копирования через web-консоль, а также копирование данных с любой площадки в дата-центр, имеющий высокий уровень безопасности и отказоустойчивости.