Источники агентства Reuters сообщают, что компания Huawei планирует продать подразделение по производству бюджетных смартфонов Honor за 15,2 млрд долл (100 млрд юаней) консорциуму с участием дистрибьютора Digital China и администрации города Шэньчжэнь, где находится штаб-квартира Huawei. Санкции США вынуждают Huawei сосредоточиться на производстве устройств верхнего и корпоративного сегментов. Кроме того, в китайской компании, по-видимому, не ожидают, что отношение США к Huawei быстро изменится со сменой президента.

Huawei может объявить о сделке уже в воскресенье, полагают источники. В сделку включены почти все активы — торговая марка, исследовательские и инженерные подразделения и служба снабжения.

Компания Digital China является основным дистрибьютором устройств Honor. Ей будет принадлежать почти 15% компании Honor Terminal, в которую преобразовано подразделение Huawei. Как минимум три инвестиционные фирмы при поддержке администрации города Шэньчжэнь тоже будут участвовать в покупке и получат по 10-15%.

Аналитики отмечают радикальный характер действий компании, так как марка Honor была важной частью ассортимента смартфонов Huawei. Но подразделение занимается также технологиями Интернета вещей, и они могут интересовать покупателей.