Компания Илона Маска SpaceX предлагает первым пользователям спутниковой сети Starlink доступ в Интернет за 99 долл. в месяц. Комплект оборудования стоит 499 долл. В нескольких штатах США пользователям, подавшим заявки на участие в испытаниях сети Starlink, уже рассылаются приглашения.

SpaceX запустила уже более 800 спутников. Для покрытия спутниковой связью всего мира их потребуется несколько тысяч. В год сеть Starlink, по некоторым оценкам, может приносить доход в 30 млрд долл. У Starlink есть и конкуренты — сеть OneWeb, которую после банкротства приобрело правительство Великобритании на паях с индийской компанией Bharti Global и несколькими другими компаниями, а также сеть, которую планирует запустить Amazon.

В приглашениях подчеркивается, что на первых порах от сети Starlink не стоит ожидать многого. Скорость доступа будет колебаться от 50 до 150 Мбит/с, а задержки составят от 20 до 40 мс. Иногда связь будет отсутствовать. Если качество связи не будет устраивать пользователя, комплект оборудования можно будет вернуть за 75% стоимости.