В День учителя в «Яндексе» представили новые бесплатные возможности для школ и учителей. Это «Путеводитель по цифровым инструментам», образовательный интенсив «Я Учитель» и специальное предложение для школ в наборе сервисов — «Яндекс.Почта 360». В интернет-компании заявили, что их главная цель — помочь педагогам расширить цифровые навыки, организовать работу в онлайне, эффективнее справляться с планированием, разработкой и проверкой заданий.

Путеводитель по дистанционному и гибридному обучению собрал инструкции по использованию самых эффективных цифровых инструментов для разных образовательных задач. На сайте путеводителя собраны полезные инструкции: тексты, презентации и видеоролики, наглядно демонстрирующие, как использовать инструменты и сервисы для организации уроков.

Возможность для профессионального роста предоставляет интенсив «Я Учитель». В течение октября педагоги смогут проверить свои навыки пользоваться современными технологиями, умение развивать у детей функциональную грамотность и даже степень профессионального выгорания. По результатам тестирования на протяжении осени можно пройти бесплатные онлайн-курсы: «Базовые цифровые компетенции учителя», «Функциональная грамотность: развиваем в школе», «Эмоциональное выгорание у педагога». После прохождения курсов учителя получат сертификаты о повышении квалификации.

«Яндекс.Почта 360», включающая широкий набор функций от e-mail, календаря и мессенджера до видеосвязи и облачного хранилища, представила специальное предложение для школ. Используя функцию «почта на домене», можно создавать удобные, единообразные адреса для учителей, администрации и учеников. Сервис видеовстреч «Яндекс.Телемост» пригодится школам для организации видеоуроков. Хранить учебные материалы и документы можно на «Яндекс.Диске», который предоставляет каждому пользователю 30 Гбайт доступного пространства. Для школ число пользователей в бесплатной версии не ограничено, а расширенные возможности, в том числе больший объем облачного хранилища и онлайн-редактор документов, становятся еще доступнее.

Кроме того, 5 и 6 октября все пользователи поисковика, столкнувшиеся с капчей, могут проверить свои знания орфографии. Прежде чем открыть пользователю запрашиваемую страницу, «Яндекс» предлагает ввести одно из тех слов, в которых люди, по статистике сервиса, чаще всего делают ошибки.