Концерн «Национальные телематические системы» и Российский дорожный научно-исследовательский институт подписали меморандум о сотрудничестве в проектах создания умной дорожной инфраструктуры.

Прежде всего стороны будут сотрудничать при построении интеллектуальных транспортных систем  в России. В этих проектах потребуется объединение знаний в области транспортного моделирования и прогнозирования, будет необходима методологическая поддержка, а также привлечение дополнительных компетенций по техническому проектированию и внедрению интеллектуальных транспортных систем.

Другое направление кооперации сторон — это создание единой национальной экосистемы беспилотного и высокоавтоматизированного транспорта, что включает в себя проработку изменений в законодательство, формирование единых национальных стандартов, строительство полигонов для тестирования и сертификации новых технологичных компонентов от производителей.

Также стороны намерены сотрудничать в международных проектах в области интеллектуальных транспортных систем, разработке и внедрении национальных систем платности и других зарубежных проектах, где востребована российская экспертиза, технические наработки и опыт.

Дмитрий Казаринов, генеральный директор компании «Софт-Телематика» (входит в концерн «Национальные телематические системы»), заявил: «Его [РосдорНИИ] экспертизу привлекают для решения государственной задачи совершенствования дорожной инфраструктуры. Альянс с организацией такого уровня даст возможность нашей компании усилить позиции на рынке интеллектуальных транспортных систем как в России, так и за рубежом. В частности, мы видим большой потенциал в создании новых решений подключенных автомобилей как к транспортной инфраструктуре, так и в сфере обмена информации между участниками дорожного движения. Много предстоит сделать и в направлении стандартизации беспилотного транспорта, где остро стоит вопрос нормативного регулирования, а также испытаний и сертификации узлов для самоуправляемых автомобилей».

Концерн «Национальные телематические системы» основан в 2015 году и ведет свою деятельность на рынке телематических услуг России, СНГ, Азии и Латинской Америки. НТС — крупнейший в России разработчик решений для интеллектуальной дорожной инфраструктуры. Компании группы охватывают полный цикл создания продуктов: от конструирования программно-аппаратных элементов умных дорог до реализации проектов федерального масштаба. В составе концерна — научно-исследовательские лаборатории, испытательные полигоны, производственные площадки, интеграционные и эксплуатационные подразделения. Приоритетные направления разработки НТС: интеллектуальные транспортные системы, решения для платных дорог, инфраструктура умных городов, платформа мультимодальных грузовых перевозок, решения в области интернета вещей и беспилотного транспорта.