Выручка и прибыль компании Cisco в текущем квартале не оправдает ожиданий биржевых аналитиков. По сравнению с прошлым годом выручка снизится на 9-11%, составив максимум 11,97 млрд долл., в то время как по аналитики в среднем прогнозировали выручку на уровне 12,25 млрд долл.

Клиенты Cisco экономят средства из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Компания вынуждена начать реструктуризацию с сокращением штатов, расходы на которую составят около 900 млн долл. При этом в течение ближайших кварталов Cisco намерена снизить расходы на миллиард долларов в год. Однако стратегия повышения выручки путем скупки меньших по размеру компаний остается в силе. Сделка по приобретению за 2,84 млрд долл. компании Acacia Communications должна была быть завершена в июле, но Cisco все еще не получила разрешения китайских регулирующих органов.

В предыдущем квартале выручка Cisco упала по сравнению с прошлым годом на 9% до 12,15 млрд долл., что было больше, чем ожидали аналитики. В том квартале спрос на оборудование для видеоконференций и средства безопасности веб-сайтов значительно вырос из-за массового перехода на дистанционную работу.