Компания Amazon, стремясь добиться повсеместного проникновения своих сервисов, собирается направить больше 10 млрд долл. на создание собственной системы спутникового доступа в Интернет под названием Project Kuiper. Сеть будет состоять из 3236 спутников на низкой орбите. Подобные проекты требуют больших начальных вложений, и их нельзя начинать с малого масштаба, говорится в заявлении компании.

Федеральная комиссия по связи США уже одобрила проект Amazon. От компании требуется запустить половину спутников не позднее середины 2026 года, а завершить создание сети к середине 2029 года. Сеть сможет начать передачу данных в коммерческом режиме после введения в строй 578 спутников. Сборка и испытания спутников будут производиться в новом исследовательском центре компании, открытом в городе Редмонд (штат Вашингтон, США).

В этой сети уже работает больше 500 спутников (всего их должно быть примерно 12 тыс.). Starlink начнет предлагать услуги по передаче данных на территории США и Канады к концу этого года. По словам президента SpaceX Гвинн Шотвелл, Starlink будет стоить компании около 10 млрд долл.