Google приобрела долю в 7,7% компании Jio Platforms — подразделения крупнейшей индийской компании Reliance Industries. В это подразделение входит ведущий оператор сотовой связи в Индии. Кроме того, оно предоставляет различные музыкальные, видео и другие сервисы. Теперь Google получит место в совете директоров Jio Platforms, в котором уже есть представитель Facebook. С апреля этого года Reliance распродала почти треть акций Jio, выручив за них около 20,22 млрд долл. Facebook приобрела 9,99% за 5,7 млрд долл.

Инвестиция в Jio — первая и самая крупная из сделок в рамках этого плана, заявил генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи. Темпы инновационного развития Индии говорят о том, что сейчас самое подходящее время для наращивания инвестиций в местные компании, полагают в Google.

В Jio разрабатывается недорогой смартфон с поддержкой связи 4G (а возможно, и 5G) для Индии, и операционная система для него будет основана на системе Android. Систему для другого дешевого телефона JioPhone, выпускаемого компанией Reliance, разрабатывала компания KaiOS, которая тоже получала инвестиции от Google.