Компания Honeywell International — один из ведущих мировых производителей аэрокосмического оборудования — создает подразделение беспилотных летательных аппаратов и намеревается выйти на рынок беспилотных воздушных такси, грузовых перевозок и прочих областей применения дронов.

По оценкам компании, к 2030 году объем рынка городских воздушных такси, доставки грузов дронами и прочих услуг вырастет до 120 млрд долл. Примерно 20% этого рынка будет целевым сегментом для Honeywell. Впрочем, в компании не говорят, какую долю рынка они рассчитывают завоевать.

Honeywell сама не выпускает БПЛА, но производит автоматические системы управления полетом и авиационную электронику. В новом подразделении работают, в частности, над системой автоматической посадки на базе QR-кодов и системой навигации в городских условиях, где прием сигнала GPS затруднен.

Продукцию Honeywell используют, в числе прочих, компании Volocopter (работает при поддержке Intel), Pipistrel — компания из Словении, ведущая разработку электрического аппарата для доставки грузов с вертикальным взлетом, и британская Vertical Aerospace, которая в прошлом году испытала прототип аппарата, способного нести 250 кг груза и развивать скорость до 80 км/ч.