Компания Lynwood Investments Александра Мамута 10 июня подала жалобу в ведомство по патентам и товарным знакам США на регистрацию товарного знака NGINX APP PROTECT.

Заявку на регистрацию NGINX APP PROTECT в конце 2019 года подала компания F5 Networks, нынешний владелец разработчика веб-сервера Nginx. Под этой торговой маркой Nginx продвигает сервис, интегрированный в платную версию веб-сервера. Он защищает сайты и веб-приложения от внешних угроз наподобие атак хакеров и утечек данных.

В названии NGINX APP PROTECT слово Nginx является господствующим, отмечается в жалобе, а права на торговую марку принадлежат Lynwood, утверждает компания; разработчики Nginx якобы создали компанию и зарегистрировали соответствующую торговую марку, являясь сотрудниками Rambler.

Ранее Lynwood подала в окружной суд Сан-Франциско иск о нарушении интеллектуальных прав на 750 млн долл. к разработчикам Nginx Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову и F5 Networks. В Lynwood утверждают, что еще в 2015 году приобрели соответствующие права требования у Rambler Group, где, в свою очередь, посчитали, что, поскольку Сысоев в момент создания программы был сотрудником «Рамблер Интернет Холдинга», Nginx является служебным произведением, и права на него должны принадлежать работодателю.

Сысоев настаивает, что работал сисадмином и написание софта не входило в его служебные обязанности, а значит, у Rambler не может быть прав на программу.

В конце 2019 года в московском офисе Nginx прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по жалобе Lynwood. Это вызвало большой резонанс в ИТ-сообществе.

В середине июня в МВД заявили, что в России уголовное дело против компании было закрыто.