Компания Sony презентовала игровую консоль нового поколения PlayStation 5. Ни дата начала продаж, ни стоимость приставки пока не анонсированы.

Значительная часть презентации была посвящена играм, которые будут доступны на PS5 и поступят в продажу вместе с игровой приставкой. Сюрпризом стал анонс игры 'Spider-Man: Miles Morales'. Эта игра является продолжением сюжета первой части 'Spider-Man', разработанной компанией Insomniac Games под издательством Sony Interactive Entertainment. Главным персонажем новой игры станет Майлз Моралес, преемник человека-паука Питера Паркера.

Также Sony презентовала еще несколько игр, которые выйдут только на PlayStation 5: 'Gran Turismo 7'; 'Horizon: The Forbidden West'; 'GhostWire: Tokyo'; 'Demon's Souls'; 'Ratchet & Clank Rift Apart'; 'Returnal'.

Помимо самой консоли, которая поступит в продажу в двух версиях — с дисководом и без, компания представила новые геймпады, отдельную станцию для их зарядки (одновременно можно будет заряжать два геймпада), наушники, пульт дистанционного управления PS5 и веб-камеру для синхронизации игровой приставки с девайсами. Все эти устройства сперва будут продаваться отдельно от консоли. Поступят ли в продажу PS5 с полным набором аксессуаров в дальнейшем, пока не сообщается.

Технические характеристики консоли выглядят таковы: восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с тактовой частотой 3,5 ГГц; видеокарта AMD RDNA 2 мощностью 10,28 TFLOPS с переменной частотой до 2,23 ГГц; 16 Гбайт оперативной памяти GDDR6; 825 Гбайт SSD формата NVME на скорости от 5,5 до 9 Гбайт/с; дисковод 4К UHD Blu-Ray до 100 Гбайт/с.

По прогнозам, в США приставки PS5 будут продаваться в ценовом диапазоне от 450 долл до 499 долл. Дату старта продаж и цену консоли Sony обещает объявить позже, ориентировочный срок старта продаж в мире — конец 2020 года.

По данным «М.Видео — Эльдорадо», лидером на рынке игровых консолей в России за девять месяцев 2019 года была Sony с долей около 60% в количественном и 75% в денежном выражении; большинство продаж пришлось на PS4. Всего за указанный период было продано 400 тыс. устройств на сумму 7,3 млрд руб.