Помимо анонса графической архитектуры нового поколения Ampere компания Nvidia сделала объявление, которое может порадовать обладателей видеоадаптеров серии GeForce RTX 20, пока что единственных, у которых есть аппаратные средства ускорения трассировки лучей. В компании сообщили о пополнении коллекции бесплатных миров Minecraft, демонстрирующих с помощью этой технологии реалистичные эффекты освещения.

До сих пор таких миров было шесть, а теперь к ним прибавилось еще пять. Бета-версия Minecraft, в которой появилась поддержка трассировки лучей в реальном времени и технологии увеличения производительности графики Nvidia DLSS 2.0, вышла в конце апреля. Трассировка лучей в новой версии Minecraft выполняется для всех эффектов освещения, благодаря чему в ней можно наблюдать реалистичную игру теней, света, отражений и т. д.

Среди новых миров — подземелье, итальянская деревня, средневековое поселение, заброшенное село на краю леса и др. Все локации специально оформлены таким образом, чтобы убедительно демонстрировать различные эффекты, ставшие возможным благодаря трассировке лучей.

Для ознакомления потребуется скачать Minecraft для Windows 10 и зарегистрироваться для участия в программе бета-тестирования.