Завершившаяся летом прошлого года сделка по приобретению Red Hat имела стратегическое значение для IBM. Задолго до завершения сделки корпорация уже вынашивала планы по разработке совместного с Red Hat предложения гибридной мультиоблачной платформы следующего поколения, основанной на технологиях с открытым кодом, которая позволит заказчикам безопасно развертывать приложения, запускать и управлять ими как локально, так и в частных облаках и публичных мультиоблачных средах.

В IBM уверены, что значительная часть предприятий вплотную подошла к переносу в облако критически важных рабочих нагрузок и сопутствующей ей оптимизации основанных на них приложений — от ERP и SCM до автоматизированных банковских систем. На нынешнем этапе организациям нужно уметь эффективно управлять всей ИТ-инфраструктурой — как «классической» локальной, так и развернутой в частных и публичных облаках, координируя работу всех компонентов и организуя ее на основе единых подходов в масштабах всего предприятия. Для этого заказчикам необходима среда, способная одинаково успешно работать как локально, так и в облаке.

По словам Франка Генса, старшего вице-президента и главного аналитика IDC, в ближайшие пять лет IDC ожидает массовых инвестиций со стороны предприятий в облачные среды и связанные с ними инновации, причем большая и все более увеличивающаяся часть этих инвестиций придется на гибридные и мультиоблачные среды, которые позволят предприятиям перемещать приложения, данные и рабочие нагрузки между различными облаками.

Ориентируясь на эту тенденцию, IBM существенно обновила свой портфель программных продуктов, нацелив их на развертывание в облачных средах и оптимизировав для работы на платформе Red Hat OpenShift и в контейнерной среде Kubernetes. Основная идея обновления портфеля — предоставить организациям возможность создавать критически важные приложения таким образом, чтобы их можно было, разработав однажды, запускать в различных популярных публичных облаках (AWS, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, Alibaba и IBM Cloud), а также в частных облачных средах.

Новые облачные возможности предоставляются в виде интегрированных решений, получивших общее название IBM Cloud Paks.Эти решения имеют контейнерный формат и обеспечивают предоставление общей модели операций и единого набора сервисов, включая управление идентификацией, безопасность, мониторинг и ведение журналов одновременно с повышением прозрачности и контроля их «поведения» в облачной среде.

Уже выпущены шесть пакетов IBM Cloud Paks:

  • Cloud Pak for Data позволяет унифицировать и упростить сбор, организацию и анализ данных.
  • Cloud Pak for Applications помогает ускорить создание облачных приложений за счет использования встроенных инструментов и процессов для разработчиков, включая поддержку функций микросервисов и безсерверных вычислений.
  • Cloud Pak for Integration позволяет быстро интегрировать приложения, данные, облачные сервисы и интерфейсы API.
  • Cloud Pak for Automation предоставляет возможность оперативного развертывания облачных сред везде, где поддерживается Kubernetes, силами не только ИТ-специалистов, но и бизнес-пользователей.
  • Cloud Pak for Multicloud Management обеспечивает мониторинг мультиоблачной среды, управление ею и автоматизацию, позволяя снижать эксплуатационные расходы вплоть до 75%.
  • Cloud Pak for Security помогает обнаруживать скрытые угрозы, принимать обоснованные решения о связанных с ними рисках и быстро реагировать на эти угрозы.

Узнайте больше о новых решениях и технологиях с открытым кодом для облачных сред — подключитесь к виртуальному мини-мероприятию IBM

«Преимущества совместных решений Red Hat и IBM для развертывания устойчивой инфраструктуры для бизнеса»

Вебинар состоится 28 апреля в 11.30 по московскому времени, продолжительность 1,5 часа.

Подробная программа и регистрация >>>