Компания Apple еще не назначила официальную дату представления новых моделей iPhone, и в этом пока нет ничего необычного. Но обстоятельства в этом году существенно отличаются от предыдущих. Остановка заводов в Китае из-за эпидемии коронавируса сильно повлияла на всех производителей бытовой электроники. Даже сейчас, когда заводы постепенно начинают работать, многие из них не скоро смогут достичь прежней производительности. Более того, себестоимость производства должна вырасти, и трудно представить, что Apple не станет учитывать это в цене новых моделей.

Аналитик ABI Research считает, что выход моделей iPhone с поддержкой сетей 5G, который должен был состояться в сентябре этого года (если предполагать, что обычный график выпуска не изменится), будет отложен. Но из-за переноса выпуска даже на один-два месяца компания рискует пропустить новогодний сезон. Тогда выпуск, возможно, придется отодвигать еще дальше.

Наконец, помимо проблем с поставками компонентов, существует и проблема снижения потребительского спроса. Из-за карантина многие потеряют работу, и дорогим смартфонам высшего класса будет труднее найти покупателей.