Ассоциация телекоммуникационных операторов пожаловалась на ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками управления регyлирования связи и информационных технологий ФАС России, передает РБК. По мнению компаний, сотрудники службы халатно отнеслись к делам против «Ростелекома».

Госоператора часто обвиняли в завышенных ценах на места в телеком-канализации для размещения кабелей связи. Региональные управления ФАС в Санкт-Петербурге, Челябинской, Астраханской и Волгоградской областях находили, что цены «Ростелекома» многократно превышают реальные расходы на доступ к инфраструктуре. Однако центральный аппарат ФАС отменял эти решения, не находя нарушений законодательства. Он фактически саботировал расследования, считают в АСТО и просят руководителя антимонопольной службы Игоря Артемьева расследовать деятельность комиссии управления связи в ФАС.

В «Ростелекоме» ответили, что тарифы на места в кабельной канализации «рассчитываются точно в соответствии с требованиями Правил недискриминационного доступа».