МВД совместно с Минкомсвязью разрабатывает приложение для записи нарушений ПДД и отправки данных в МВД, сообщает «РИА Новости». Создание сервиса видеофиксации гражданами нарушений ПДД и отправки данных в полицию поддерживается в МВД, рассказали в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения ведомства.

Ранее депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров предлагал МВД разработать систему вознаграждения водителей, поставивших ГИБДД в известность о нарушителях на дорогах. По идее Петрова, если водитель сообщил о правонарушении полиции, он может рассчитывать, «что часть штрафа нарушителя пойдет на погашение транспортного или иного налога заявителя».

Идея может быть реализована после изменений в административном законодательстве, которые бы позволили привлекать к административной ответственности владельцев автомобилей за нарушения ПДД, зафиксированные на фото- или видеокамеру и переданные на Единый портал государственных и муниципальных услуг, рассказали в МВД.