С 2024 года госорганам будет запрещено создавать и модернизировать свои информационные системы на основе проприетарного кода компаний из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, сообщает «Коммерсантъ». Исключение составит ПО, у которого нет российского аналога. Так звучит одно из двадцати пяти требований к целевой модели госуправления на основе цифровых технологий, утвержденных Дмитрием Медведевым 28 ноября.

Такая жесткая формулировка заявлена впервые, отмечают собеседники издания. Запрет затронет как производителей, так и органы власти, заставив их стать требовательнее к квалификации ИТ-директоров, которые привыкли закупать готовые зарубежные решения.

В АНО «Умные города» опасаются не успеть создать достойные аналоги, например, в области системы управления базами данных. В реестре есть производители баз данных с открытым кодом, но им нужно время, чтобы заменить решения иностранных производителей, и будет сложно за четыре года и разработать решение, и перенести на него системы.