Apple пошла навстречу пожеланиям пользователей iPad, которые уже давно просили обеспечить поддержку управления планшетом при помощи мыши: такая возможность появилась в iPadOS 13 (начиная с версии 13, Apple разрабатывает мобильную ОС для планшетов как отдельную ветку iOS под новым названием). Более того, мышь теперь можно использовать и на iPhone.

Поддержка мыши в iPadOS и iOS включается в настройках в разделе «Универсальный доступ» путем активации функции AssistiveTouch в подменю «Прикосновение». Поддерживаются как беспроводные Bluetooth-мыши, так и проводные, но в последнем случае для подключения дополнительно понадобится переходник USB-A — Lightning или USB-A — USB-C.

При активации мыши появляется крупный круглый курсор, управлять которым не так удобно, как на компьютерах, но можно приноровиться. В настройках можно менять функции кнопок мыши и скорость перемещения курсора, а также его цвет и размер, но сделать его меньше, чем установлено по умолчанию, не удастся. Еще одна особенность — при помощи мыши нельзя выделять текст привычным образом: нужно сперва дважды щелкнуть слово, а потом тянуть появившийся ползунок, пока не будет выделен нужный фрагмент.