«Билайн» и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» выпустили совместно разработанное решение «Поисковый центр». Приложение ориентировано на мониторинг перемещения в городе людей старшего возраста, нуждающихся в заботе, а также детей и людей с особенностями здоровья. Сервис разработан на основании девятилетнего опыта и наработок отряда. Разработчик решения — группа компаний «Квантум А РУС», занимающаяся приложениями и сервисами на основе GPS и LBS технологий.

Решение предоставляет детализированный трекер перемещений и историю предыдущих перемещений, предустановленную анкету с особыми приметами и медицинскими потребностями наблюдаемого, возможность звонка на горячую линию непосредственно из приложения, кнопку SOS и оперативное реагирование на сигнал о помощи специалистов Центра поиска пропавших людей.

«Поисковый центр» доступен для абонентов всех операторов связи и представлен в двух вариантах — для детей и взрослых. Точность определения местоположения в городской среде — 45 метров. Стоимость — 180 руб. в месяц, при этом две трети от полученных средств оператор передает на развитие Центра поиска пропавших людей и продвижение приложения в социальных сетях.