Компания ARM Holdings, разработчик популярных процессорных архитектур, стала одним из основателей консорциума по разработке микросхем для самоуправляющихся автомобилей. Консорциум назвали Autonomous Vehicle Computing Consortium (AVCC), и в него, кроме ARM, GM и Toyota, вошли компании Bosch, Denso и Continental, а также Nvidia и NXP Semiconductors, выпускающие процессоры с архитектурой ARM.

Процессоры и другие микросхемы, использующиеся в прототипах современных беспилотных автомобилей, мало чем отличаются от процессоров и микросхем обычных компьютеров, отмечает вице-президент компании ARM по автомобильным процессорам Чет Бабла. Для массового применения габариты электронных компонентов и потребление энергии нужно снизить на порядок.

Первой задачей AVCC будет создание единой вычислительной архитектуры, для которой производители автомобилей смогут писать программное обеспечение. Создание автомобилей-беспилотников массового применения потребует огромных объемов разработки, и для этого нужны совместные усилия на уровне всей отрасли, считает председатель совета AVCC Массимо Оселла, представляющий GM.