Роскачество составило рейтинг лучших приложений из наиболее популярных в России. Для этого организация выделила 68 критериев, среди них — функциональность, функции и свойства переписки, в том числе наличие защищенного сквозного шифрования, возможность аудио- и видеозвонков, производительность, удобство пользования, наличие десктопной и веб-версии, возможность перенесения чатов на другие устройства и т.п. По совокупности критериев лучшими мессенджерами для iOS стали WhatsApp, Viber и Skype, худшими — Instagram, Hangouts и Kik. На Android лучшими признали WhatsApp, Viber и Threema, худшими — также Instagram, Hangouts и Kik.

В результате проверки безопасности наиболее защищенными на iOS оказались Wickr Me, Viber, WhatsApp и Wire, а на Android — Wickr Me, Viber, Threema и Signal. Самыми простыми в использовании на iOS стали Facebook Messanger, Threema и Skype, на Android — Threema, «ВКонтакте» и Skype. Самыми функциональными на обеих операционных системах Роскачество называет «ТамТам», ICQ и «Mail.ru Агент».

В исследование не вошел мессенджер Telegram из-за ограничений со стороны Роскомнадзора. Также не исследовались корпоративные мессенджеры и приложения, предназначенные для финансовых транзакций.