Компания Apple оспаривает в Европейском суде общей юрисдикции вынесенное в 2016 году решение Еврокомиссии о взыскании с компании 13 млрд евро в пользу Ирландии, где зарегистрированы европейские филиалы Apple. Ирландия также оспаривает это решение.

В Еврокомиссии считают, что решения налоговых органов Ирландии, благодаря которым Apple платит налоги с доходов, полученных в Европе, по очень низкой ставке, представляют собой незаконную государственную помощь компании и требуют от Ирландии взыскать с Apple недополученные налоги. В Apple заявляют, что Еврокомиссия таким образом пытается, по существу, изменить международные правила сбора налогов, приписывая всю выручку компании, полученную за пределами Северной и Южной Америки, двум ирландским филиалам, несмотря на то, что все продукты Apple разрабатываются в США, а не в Ирландии. В ответ представители Еврокомиссии указывают, что место разработки не имеет значения для данного дела. В Ирландии не изучали деятельность филиалов Apple, а просто приняли предложенный ими самими метод.

Суд должен вынести решение в течение нескольких месяцев, но проигравшая сторона, по всей видимости, обжалует его в Европейском суде, и рассмотрение может затянуться на несколько лет.