Apple весной 2020 года может представить новый бюджетный смартфон, сообщает Nikkei. Название и цену устройства издание не уточняет.

Новый iPhone оснастят экраном в 4,7 дюйма (11,9 см), то есть как у iPhone 8. Технические характеристики будут такими же, как у флагманских моделей, которые Apple представит на следующей неделе. Исключением станет дисплей – вместо OLED в него встроят более дешевый ЖК-экран. Это позволит значительно снизить цену на смартфон. Название и цену устройства издание не уточняет.

Смартфон может стать первой бюджетной моделью с 2016 года, когда компания представила iPhone SE. Телефон с экраном диагональю 4 дюйма стоил от 399 долл. (цена в США). Только в 2016 году было продано 30 млн подобных устройств и еще 10 млн – за два следующих года. С помощью новинки Apple хочет привлечь покупателей в развивающихся странах и вернуть часть покупателей, которые перешли к конкурентам, прежде всего, к китайским производителям во главе с Huawei.

В мае Apple отчиталась о снижении чистой прибыли во втором квартале финансового года на 16% в годовом выражении; она составила 11,5 млрд долл. Упала и выручка — на 5%, до 58 млрд долл. Продажи iPhone упали на 17% по сравнению со вторым кварталом 2018 года, принеся Apple порядка 31 млрд долл.

10 сентября Apple проведет презентацию, на которой, как ожидается, представит сразу три новых модели iPhone – они станут развитием моделей iPhone XR, XS и XS Max, выпущенных в 2018 году.