За ближайшие три года китайская компания Huawei собирается построить в бразильском штате Сан-Паулу завод, выпускающий продукцию как для местного, так и для мирового рынка. Строительство обойдется в 800 млн долл. Вероятнее всего, на заводе будут собирать смартфоны. В марте 2020 года в Бразилии пройдет первый аукцион по распределению спектра сотовой связи 5G, и спрос на смартфоны должен повыситься.

Huawei работает в Бразилии уже 21 год. В Сан-Паулу у компании имеется завод, выпускающий оборудование для телекоммуникационных компаний, на котором работает около двух тысяч человек. Новый завод рассчитан на тысячу работников. Место строительства будет определено в ближайшие месяцы. В Сан-Паулу работают также заводы шведской компании Ericsson и финской Nokia.

В настоящее время Huawei импортирует в Бразилию смартфоны, сделанные в Китае. Компания активно пытается выйти на бразильский рынок. Между тем, президент США Дональд Трамп во время визита президента Бразилии Жаира Болсонару поднимал вопрос о работе с компанией Huawei. Администрация Трампа настаивает на прекращении сотрудничества с Huawei, утверждая, что оборудование ее производства может служить для шпионажа со стороны Китая.