Внесенный в Госдуму законопроект предлагает обязать сервисы электронной почты пересылать письма лишь от идентифицированных по номеру телефона пользователей. Соответствующая инициатива подготовлена группой сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом. Закон предлагается ввести в силу с 1 января 2020 года.

«Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее похожий порядок идентификации пользователей был введен постановлением правительства для сервисов обмена мгновенными сообщениями. В соответствии с этим документом при регистрации в сервисе пользователь указывает свой номер мобильного телефона, а сервис запрашивает у оператора мобильной связи данные о владельце номера.

Новый законопроект предусматривает также возможность ограничения пользователей сервисов в праве отправлять письма. При получении от «уполномоченного федерального органа исполнительной власти» соответствующего запроса сервис обязан приостановить пересылку отправленных указанным в запросе человеком «электронных почтовых сообщений, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Необходимость такой меры в пояснительной записке связывается с рассылкой на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры заведомо ложных угроз совершения терактов.

«Компетентными органами проводятся необходимые мероприятия по поиску злоумышленников, однако использование распространителями анонимных угроз почтовых сервисов позволяет им скрывать свои персональные данные», — говорится в документе.

Как именно предполагается отсеивать письма, в которых содержится запрещенная к распространению информация, в законопроекте не разъясняется.

Согласно законопроекту, требования будут распространяться только на сервисы электронной почты, включенные в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора; в него в частности, включены «Яндекс.Почта», «Почта Mail.Ru» и «Рамблер/почта» и др. Популярных иностранных почтовых сервисов, в том числе, компании Google, там нет.