3 июня мобильное приложение для знакомств Tinder оказалось в списке организаторов распространения информации в Интернете, пишет РБК со ссылкой на «Роскомсвободу». Теперь сервис обязан собирать, хранить и предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам информацию о действиях своих пользователей, включая содержимое их переписок. Позднее Tinder подтвердил «Коммерсанту», что данные для включения в реестр организаторов распространения информации были предоставлены Роскомнадзору, но опроверг передачу данных о российских пользователях властям.

Реестр организаторов информации формируется Роскомнадзором совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, и органами госбезопасности. Перечень существует с 2014 года. Сейчас в нем не менее 100 ресурсов, в том числе мессенджер Telegram, сайт «Хабр!», соцсеть «ВКонтакте», почта Mail.ru, Rambler, Yandex, картографический онлайн-сервис 2GIS и портал для публикации литературных произведений «Стихи.ру».

Facebook, Twitter и Instagram в этом реестре нет. В январе из-за этого Роскомнадзор завел в отношении Twitter и Facebook административные дела и позднее оштрафовала соцсети. 19 апреля Twitter оспорила решение мирового судебного участка Москвы.