Оператор МТС и «Лаборатория Касперского» объявили о запуске мобильного приложения «МТС Кто звонит», предназначенного для избавления от нежелательных звонков с неизвестных номеров.

Сервис проверит номер, с которого идет входящий звонок, и предупредит, если это спам-обзвон, либо проинформирует о наименовании звонящей организации. По желанию абонента приложение может заблокировать спам-номера.

Пользователи сервиса могут самостоятельно отметить номер телефона от назойливого абонента как спам и тем самым помочь другим пользователям – когда на этот же номер поступит значительное количество жалоб, он начнет отображаться как спам у других пользователей приложения. Приложение не собирает информацию о номерах из телефонной книги абонентов и имеет оффлайн-базу номеров, поэтому для определения принадлежности номера в момент звонка интернет-соединение не требуется.

Приложение «Кто звонит» доступно в бесплатной версии с ограниченным набором функций и в платной по подписке – 129 руб. в месяц – с полным доступом к возможностям сервиса. Первые семь дней пользования сервисом в расширенной версии будут бесплатными, чтобы пользователь мог оценить работу приложения. В обеих версиях нет ограничения числа проверок входящих номеров.

В настоящее время приложение доступно для абонентов, пользующихся смартфонами на базе iOS, планируется к запуску версия для Android.