В ходе заседания Госкомиссии по радиочастотам,  президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что отказ ГКРЧ продлить срок действия пилотных зон для тестирования 5G затягивает выделение частот под новое поколение связи, сообщает РБК.

Тестирование 5G в диапазоне 3,4-3,8 ГГц в рамках пилотных зон вели «Ростелеком» и «МегаФон», однако в ГКРЧ по просьбе силовых ведомств решили не продлевать срок действия пилотных зон. В "Ростелекоме" подчеркивают, что 3,4-3,8 ГГц — это базовый диапазон, который будет использоваться для развития 5G в других странах.

В декабре ГКРЧ выделила для 5G частоты в диапазонах 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц, которые оказались уже, чем диапазоны, указанные в проекте решения. Дело в том, что некоторых из этих частот уже заняты силовыми ведомствами, включая Минобороны. Найти компромиссное решение пока не удается.

Еще одна проблема — стремление Минкомсвязи добиться создания единого национального оператора 5G. Против такого сценария выступают МТС и «ВымпелКом», заявляя, что он несет риски для отказоустойчивости сети, информационной безопасности и конкуренции.