Компания Canon объявила, что цифровые камеры ее производства со сменными объективами (как зеркальные, так и беззеркальные) удерживают, по данным собственных исследований, первое место по объему продаж на мировом рынке уже 16 лет подряд — с 2003-го по 2018 год.

Компания предлагает широкий ассортимент продукции: от флагманских камер для профессионалов до моделей начального уровня

В 2003 году, когда цифровые зеркальные камеры только появились, в Canon создали EOS 300D, камеру, которая при конкурентоспособной цене была компактной и легкой, стала самой продаваемой на мировом рынке. С тех пор компания выпустила немало ставших популярными устройств, включая профессиональные модели серий EOS-1D и EOS 5D, «проложившие цифровым зеркальным камерам путь в мир видеосъемки».

В марте 2018 года компания Canon представила беззеркальную камеру EOS M50 и цифровую зеркальную камеру EOS 2000D, с которыми начинающие пользователи могут делать снимки профессионального уровня.

В сентябре 2018 года компания выпустила беззеркальную камеру EOS R с полнокадровым датчиком в рамках одноименной системы EOS R, использующей инновационное крепление объектива. В феврале 2019 года была продемонстрирована компактная, полнокадровая беззеркальная камера EOS RP. Одновременно было объявлено о выпуске шести новых объективов RF, которые пока находятся в разработке, в рамках расширения системы EOS R.