Корпорация Google запустила в России сервис Google Jobs — агрегатор вакансий в поисковой выдаче, пишет «Коммерсантъ». Пользователи увидят предложения работодателей в отдельном интерфейсе поисковика после соответствующего запроса. Сервис предлагает фильтры по городу, дате публикации объявления, типу занятости и компаниям; вакансии видеть на карте и получать уведомления о них.

Предложения о работе Google собирает с сайтов-партнеров, первыми из которых стали HeadHunter, Superjob и «ГородРабот.ру». Данное сотрудничество создает дополнительное преимущество для соискателей, значительно сокращая поиск работы, считают в HeadHunter.

В России уже существуют сайты-агрегаторы предложений о работе, например, Trud.com, Careerjet.ru и «Яндекс.Работа». Однако, в отличие от Google Jobs, вакансии не находятся непосредственно на сайтах агрегаторов: для просмотра деталей пользователь должен переходить на сайт, где они изначально размещены.

Впервые Google Jobs появился в США в 2017 году. Компания пока не планирует монетизировать свой сервис по поиску работы в России.